"Время выбрало нас"

В 70-летний юбилей Великой Победы потомки фронтовиков и партизан осуществляют настоящий подвиг увековечения их памяти.

Индивидуальный предприниматель Константин Гомон воистину стал “человеком года” в Лунинце. По собственной инициативе накануне 9 мая организовал автопробег по отдаленным селениям. Фрагменты мероприятия (впервые – с участием духовенства!) сделали его не похожим ни на одно из ранее проводившихся в районе – видеоотчет в интернете впечатляет. Благодаря неравнодушному человеку, радость общего праздника “со слезами на глазах” объединила разные поколения современников. Вновь же по инициативе Константина Константиновича еще более масштабный автопробег – с приглашением байкеров и раритетной техники – был осуществлен 10 июля 2015-го, в 71-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Затем он организовал благоустройство могилы Героя Советского Союза летчика Ивана Пятяри, который погиб после войны и похоронен на городском кладбище Лунинца. Выполненные работы позволили провести здесь в августе кульминационную часть празднования Дня Военно-Воздушных Сил, с участием ветеранов различных войн, бывших и нынешних военнослужащих, общественности и молодежи. С началом учебного года Константин Константинович посетил десятки школ района, вместе со специалистами отдела образования проводя военно-патриотическую акцию “От обелиска к обелиску”. Очередной его проект завершен 9 декабря.

В деревне Лахва в братской могиле похоронены партизаны, погибшие в период оккупации, и воины-освободители. Но здесь не была увековечена память погибших земляков. Забвение остановил Константин Гомон. Обратился к скульптору – тот реконструировал фигуру склонившего голову солдата. Пригласил мастеров, которые облицевали постамент и выложили основание памятного места тротуарной плиткой. Что скрывать: не все разделили мнение Константина Константиновича о том, что безвозмездная работа во имя памяти павших – дело чести каждого современника; не все строительные материалы были приобретены за счет тех, кто обещал. Чтобы не остановился технологический процесс, организатор оплачивал и труд специалистов, и все необходимое для завершения реконструкции. А сколько десятков раз за три месяца ему пришлось преодолеть расстояние в 28 километров из Лунинца в Лахву и назад, что доставить людей и материалы, проконтролировать работы и т.п.?! Слово сдержал руководитель одного из частных предприятий, где изготовили самую весомую часть мемориального ансамбля – две стелы с именами земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и надгробную плиту.
В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Лахве состоялось незабываемое событие. После литургии в храме Рождества Богородицы, которую служил архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, крестным ходом прихожане и священнослужители проследовали в центр деревни. Здесь уже собрались руководители районной и местной властей, ветераны войны и труда, жители, гости. В их числе были представители Белорусского союза офицеров (делегацию возглавили председатель Брестской областной организации Леонид Некрасов и его заместитель Александр Самойлов), Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, пограничники из Пинского отряда, воспитанники Барановичского училища кадетов и учащиеся кадетских классов микашевичской СШ №2.
После торжественного открытия реконструированного памятника и новых стел Владыка освятил мемориальный ансамбль. Ему сослужили диаконы и священники: протоиереи – о. Василий Дужак (благочинный Лунинецкого округа), о. Валерий Скребец (храм Рождества Богородицы д. Лахва), о. Димитрий Гриб (Свято-Никольский храм д. Кожан-Городок), о. Василий Кушнер (Спасо-Преображенский храм д. Дятловичи), о. Николай Вабищевич (храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии д. Богдановка), иереи – о. Сергий Чиж (Спасо-Преображенский храм д. Язвинки), о. Сергий Крышталь (храм иконы Божией Матери “Взыскание погибших” г. Лунинца) и о. Георгий Филинович (Свято-Кресто-Воздвиженский храм г. Лунинца).
В знак благодарности за активное участие духовенства в военно-патриотических мероприятиях военный комиссар Лунинецкого и Ганцевичского районов полковник Владимир Жук вручил архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану медаль “70 лет Победы в Великой Отечественной войне”. Благородный труд Константина Гомона по увековечению памяти павших Владыко отметил медалью преподобномученика Макария, игумена Пинского.
Двух ажурных металлических подставок, которые установил организатор благоустройства, не хватило для многочисленных венков. Их возлагали делегации ряда общественных объединений. Бесконечным потоком к памятникам тянулись старожилы и молодежь с белыми розами (об этом также позаботился Константин Гомон). Родственники погибших клали цветы у подножия стел, а ладонями гладили строки с дорогими их сердцу именами, будто приветствуя их возвращение домой…
Заключительным аккордом празднования стал концерт в Лахвенской СШ. Здесь выступили популярные артисты из Лунинецких центра детского творчества, городского Дома культуры и ДК железнодорожников. Ветераны войны и труда, представители общественности благодарили организатора и его соратников – достойных преемников поколения победителей.
Месяц назад Константина Гомона избрали заместителем председателя районной организации ОО “Белорусский союз офицеров”. Сразу после торжеств он приступил к очередному проекту. Константин Константинович справедливо считает, что увековечение памяти погибших не должно ограничиваться рамками только юбилейного года…
Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото Галины КУЧЕЙКО.

Комментарии