Не все дожили до реабилитации...

По благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана составлен Синодик (список с перечислением имен умерших для поминовения во время богослужений или собственной молитве). В него включены лица, пострадавшие на территории нашей епархии, и те, кто родился или хотя бы какое-то время служил здесь.
Синодик собрал руководитель отдела по канонизации святых, кандидат богословских наук, клирик Свято-Варваринского собора г. Пинска протоиерей Сергий Рябой. На днях, когда батюшка посетил Лунинец, попросила сообщить о репрессированных земляках, причастных к Лунинетчине. 
 
Архиепископ Даниил, 1949 год
–Думаю, надо начать с архиепископа Даниила (Юзьвюка). В январе 1946-го он возглавил Пинско-Брестскую епархию, с декабря 1948 года носил титул Пинский и Полесский. В это время посещал храмы Лунинетчины (на снимке – в Лахве, рядом – лунинецкие алтарники: Григорий Слизень – справа и, возможно, Невдах, – слева). Через два года был приговорен к 25-ти годам заключения. Освобожден по амнистии в 1955-м. Через 10 лет умер в Свято-Михайловском монастыре с. Александровка Одесской области. 
Через Бостынь пролегли жизненные дороги четверых репрессированных. 
Иерей Иоанн Радивинович с 1910 по 1920 гг. был настоятелем Параскева-Пятницкого храма. Перед арестом служил в с. Новые Дороги Стародорожского района Минской области. Осужден в 1929-м к трем годам ссылки на Север. Вернулся, а 1937-м снова был арестован и расстрелян...
С этим же храмом связано пастырское служение протоиерея Феодора Рубановича, уроженца с. Боровая Пинского уезда. С 1908-го был псаломщиком – сначала в с. Невель, с 1916 г. – в г. Столин. Рукоположенный во священника, в 1920-м служил в с. Бостынь. После 1921-го – в храмах вблизи Барановичей. В 1946-м был приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и к 5 годам лишения в правах – "за измену Родине". В том же году умер в Оршанской тюрьме МГБ.
Иерей Александр Юноцкевич, уроженец с. Вуйвичи Пинского уезда, в 1903-1920 гг. служил в храмах с. Бостынь и с. Местковичи. Перед арестом был в Борисовском районе Минской области. В 1931-м приговорен к трем годам высылки. Дальнейшая судьба неизвестна. 
Вместе с отцом пострадал Геннадий Юноцкевич, родившийся в с. Бостынь. Он был псаломщиком Спасо-Преображенской церкви с. Велятичи, где настоятелем служил отец. И его дальнейшая судьба – тоже "белое пятно". 
Церковнослужителем был Константин Юрашкевич, родившийся в с. Вичин. Закончил Пинское духовное училище. Затем был назначен псаломщиком храма с. Хатынинчы в Пинском районе. Перед арестом служил в Логойске на Минщине. Осужден к 10 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна. 
Двое репрессированных имеют отношения к Дятловичам.
Настоятелем Спасо-Преображенской церкви с 1897 по 1916 гг. был священник Иустин Гахович. В 1933-м был приговорен к трем годам лишения права жить в 12-ти населенных пунктах на Урале. 
Его сын Семен Гахович, рожденный в с. Дятловичи, был обычным мирянином. В 1937-м арестован в Архангельске и приговорен к 8 годам ИТЛ. Дальнейшая их судьба неизвестна. 
Местечко Кожан-Городок – найдены сведения о троих репрессированных. 
Церковнослужителем Свято-Никольского храма был Борис Дружиловский, осужденный в 1940-м. Его брат – Федосий Дружиловский, мирянин, работал в канцелярии Пинского горкоммунхоза. Осужден в 1940-м, освобожден в сентябре 1941-го. Известно, что их отцом был Лунинецкий благочинный конца 1920-х – начала 1930-х гг. отец Феодор. После войны оба брата жили в Польше. 
Уроженец м. Кожан-Городок Павел Моисеевич Бондацкий был старостой Свято-Никольской церкви. В 1940-м осужден к 8 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.
Двое пострадавших связаны с Лахвой
Иоанн Струковский
В местечке родился будущий иерей Александр Родаковский. С 1900-го по 1914-й был настоятелем храма с. Новый Двор в Пинском уезде. Перед арестом служил в д. Ивань Слуцкого района Минской области. В 1930-м его обвинили в том, что будто бы "руководил антисоветской организацией". Приговорен к 5 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна. 
В 1929-1933 гг. в храме Рождества Богородицы м. Лахва служил священник Иоанн Струковский. Переведен в Телеханы, в 1934-м возвел там храм. В 1949-м был осужден к 25 годам ИТЛ. Освобожденный в 1956-м, продолжил служение в Телеханах. Там и умер в 1991 году. 
Василий Минкевич, Феодор Дружиловский, Иоанн Соболевский, 1930 год
Протодиакон Филипп Рубан в 1914-1915 гг. был псаломщиком Спасо-Преображенского храма с. Язвинки. Потом его служение связано с церквями Пинска, а с 1934-го – Гродно. В 1945-м осужден к 10 годам ИТЛ. Вернулся смертельно больным и в 1954-м умер. 
Священник Максим Рулинский родился в с. Денисковичи в то время, когда село относилось к Лунинетчине. Служил в с. Голынка Клецкого района Минской области. Арестованный в 1945-м, был приговорен к 7 годам ИТЛ и к 3 годам лишения в правах. В 1951-м пострадал от нового приговора – 7 лет ИТЛ и 5 лет лишения в правах. Дальнейшая судьба неизвестна. 
свящ. Аркадий Стрелковский
Лунинец отражен в судьбах троих репрессированных. 
Уроженец Лунинца протоиерей Аркадий Стрелковский служил настоятелем храма с. Поречье в Пинском районе. В 1944-м с семьей был принудительно вывезен в Германию. Узников освободила Красная Армия. Матушка и трое детей вернулись домой, а священник отбыл 6-летний срок спецпоселения в Коми АССР. С 1953-го продолжил пастырское служение в храмах Минщины и Витебщины. Только в 1965-м разрешили вернуться в Брестскую область. 
Протоиерей Михаил Тарима служил настоятелем Свято-Никольской церкви г. Бреста. В 1948-м был осужден к 10 годам ИТЛ. Когда освободили, служил в Крестовоздвиженском храме г. Лунинца, а с 1958-го до смерти в 1970-м – настоятелем храма в Давид-Городке. 
Иоанн Соболевский, 1937 год
Диакон Иоанн Соболевский служил в Крестовоздвиженском храме г. Лунинца. В 1941-м был приговорен к 8 годам ИТЛ. После войны эмигрировал в США. Рукоположенный в священника, служил в Нью-Йорке. Умер в 1966 году. 
Александр Мацкевич, Николай Яновский,
Михаил Тарима, 1960 год
Ведутся дальнейшие поиски материалов, связанных с репрессированием священниками, диаконами, церковнослужителей и мирянами. Если кто-то из читателей сможет дополнить найденные сведения, буду очень признателен. 
Записала Татьяна КОНОПАЦКАЯ. 
P.S. Известно, что с Лунинецким краем перекрещивались судьбы двоих священномучеников, которые прославленный недавно. 
Спасо-Преображенский храм с. Язвинки построил а. Иоанн Панкратович (+1937). Он служил в селе с 1904-го по 1913 гг. Потом был переведен в Свято-Покровский храм с. Чижевичи (ныне Солигорский район). Расстрелян...
Зятем настоятеля Свято-Никольского храма м. Кожан-Городок был о. Владимир Талюш (+1933). Перед арестом возглавлял приход храма великомученика Георгия Победоносца с. Залужье Бобруйского района. Расстрелян... В Лунинце учительницей работала его дочь, живут внуки.
Т.К.


Комментарии