Мозырь принимал лунинчан,


а также представителей многих городов разных областей нашей страны и российской Брянщины – участников V Туровских епархиальных образовательных чтений.
Международная встреча была организована Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П. Шамякина. Здесь состоялось пленарное заседание, а заседания по секциям «переехали» в Калинковичскую гимназию. Лунинецкая делегация особенно отмечала гостеприимный прием и прекрасную организацию мероприятия, которое совместно проводили ученые и духовенство (за содействие поездке лунинчане выражают благодарность ТЧУП «Еврорейс»).
Попросила земляков поделиться впечатлениями.
Ирина Александровна Грушевская, учитель иностранных языков гимназии
г. Лунинца:
Интерес вызвал разновозрастной состав участников – ученики, студенты, преподаватели школ, колледжей и вузов, представители других профессий. Отдельные выступления были такими содержательными, что мы конспектировали лекторов. Хорошо было принято исследование «Духовная жертва родине» нашей ученицы Юлии Конопацкой (10 «Б») об историке и филологе Николае Анцукевиче. Это – уроженец Гомельщины, что сделало доклад юной лунинчанки особенно знаменательным в Год малой родины.
Диана Романовна Слодинская, учитель истории СШ №2 г. Лунинцу:
Для моих учениц это был опыт выступления перед аудиторией высокого интеллектуального уровня, из-за чего они очень волновались. Алина Жук (10 «Б») свою работу посвятила священномученику Владимиру Талюшу – отцу бывшей учительницы нашей школы. Успешно защитила исследование «Суворов – христианин, полководец, личность» Дина Ракович (9 «В»), которая награждена Дипломом II степени.
Нина Николаевна Домашевич, библиотекарь сельхозколледжа (на снимке):
С исследованием «Мелесница – одна из сестер Хатыни» выступала уже на ряде конференций: и в области, и в столице. В Мозыре работа отмечена Дипломом III степени. Для себя сделала вывод: нужно показывать, говоря словами писателя, «скромное обаяние» малой родины, это привлекает внимание жителей разных мест...
Виталий Иванович Дранич, электромеханик локомотивного депо, секретарь Лунинецкой «первички» Пинской городской организации Белорусского союза ветеранов органов пограничной службы:
Впервые был в Мозыре, впервые слушал доклады докторов наук, что компенсировали многие тома непрочитанных книг. А какие интересные исследования проводят дети, какие великолепные вышивки икон показали на выставке! Выступил с сообщением о слете православной молодежи, в котором в этом году принимал участие. Стремился передать незнакомым людям то восхищение лунинецкими педагогами, которые отдают свои умения и свою любовь детям не только во время работы, но и в свободное время. Мое выступление было названо «Крепка семья – крепка держава». Одна же из целей летнего отдыха – дать «поколению next» представление о традиционном образе жизни (сон – на земле, обед – на костре, достижение успеха – командой и т.п.), которого лишает сегодняшняя нацеленность большинства родителей на чрезмерный комфорт. Мечтаем, что с течением времени наши духовно-патриотические встречи на побережье Белого озера станут семейными.
Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото Виталия ДРАНИЧА.

Комментарии