В Лунинецком аграрном колледже состоялись ХІ Свято-Антониевские образовательные чтения

 ЧТЕНИЯ Умножение любви

 



В Лунинецком аграрном колледже состоялись ХІ Свято-Антониевские образовательные чтения.

С особым чувством посещаем агроколледж. Здесь овладевают знаниями будущие труженики полей и ферм, которым обеспечивать продовольственную безопасность Беларуси. Приглашение на встречу с ними охотно принимают сельские батюшки, осознавая, что будут беседовать с представителями будущей паствы. Способствует этому и душевность приема, который оказывает гостям коллектив. Вот и на этот раз 13 священников провели “Урок духовности” в каждой из 13-ти учебных груп учреждения образования, обсуждая с молодежью морально-нравственные аспекты скоротечного бытия. Затем юноши и девушки вместе с педагогами и мастерами собрались в актовом зале. Возможно, многие впервые задумались о том, что Церковь сильна тысячелетней традицией, а при содействии духовенства укрепляется мировоззренческая традиция юных лунинчан.

Благословением участникам программы прозвучала соборная молитва «Царю небесный…». В приветствии директор Иван Ракович отметил, что чтения начинались с освящения храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Значит, храму, к приходу которого относится агроколледж, исполнилось 11 лет. Накануне отмечался престольный праздник, с которым коллектив поздравил настоятеля – протоиерея Сергия Крышталя. Священник как благочинный Лунинецкого церковного округа выступил с докладом по основной теме – 35-летие возрождения Пинской епархии.

В числе юбиляров этого года – преподобный Феодосий Великий, общих житий начальник (529). О духовно-педагогическом наследии святого рассказал настоятель Свято-Покровского храма д. Мокрово иерей Александр Вабищевич. Священник подчеркнул, что по молитвам святого Феодосия происходило много чудес. Одно из них заинтересовало будущих аграриев.

Однажды прп. Феодосий в Вифлееме посетил обитель прп. Маркиана. Когда настало время трапезы, хозяин приказал ученикам сварить сочиво и сказал гостю: «Отче, не укоряй нас, что не предложили хлеба, ибо у нас нет пшеницы». Феодосий, посмотрев на бороду Маркиана, увидел неизвестно откуда попавшее в нее зернышко. Осторожно сняв его, сказал с улыбкой: «Вот и пшеница…». Маркиан, взяв с радостью зерно, повелел отнести его в житницу, веруя, что, по благословению святого Феодосия, семя принесет плод больший, чем на возделанной ниве. Действительно: ученики поутру открыли двери житницы, полную пшеницы...

–Это чудо – как урок всем нам, – отметил отец Александр. – В самых сложных ситуациях не унывать, делать свое дело и верить в успешный результат. И, конечно же, благодарить за воздаяния…

По молитвам преподобного Феодосия много раз являлось чудо умножения хлебов, необходимых и для питания собравшихся к обители нищих. Это не значит, что жизнь святого была беззаботной и безоблачной. Ведь не зря священников называют Воинами Христовыми. За Имя Бога, за Слово Бога надо сражаться. И такими подвигами также изобилует житие преподобного…

Редкое сейчас имя «Феодосий», что в переводе с греческого языка – «данный Богом». Но в нашем районе оно, вероятно, звучит чаще, чем где-либо. В Дятловичах уже два года подряд проводятся Свято-Феодосиевские образовательные чтения. Они посвящаются прп. Феодосию, игумену Киево-Печерскому (1074), – небесному покровителю епископа Белорусского Феодосия (Василевича), упокоенного в Дятловичах (1678). В этом году исполняется 950 лет памяти лаврского святого, о чем пойдет речь на майской встрече. А 18 февраля молитвенно поминали еще одного святого с этим именем – святителя Феодосия Черниговского (†1696).

Накануне 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков много военно-патриотических акций. Три года наша земля страдала от врагов, учинивших геноцид белорусского народа и загубивших три миллиона жизней... Но все три года оккупации наша земля сражалась. Не зря Беларусь называют «республикой-партизанкой». Поколение победителей заслуживает безмерную признательность современников за то, что в лихую годину оказывали сопротивление гитлеровским захватчикам. В числе патриотов были и четверо юношей «молодая гвардия» Лунинца. Их имена присвоены новым улицам в строящемся микрорайоне. Одному из героев – Ивану Лимонту – посвятила выступление заведующий отделением Нина Бобровник. За независимость родной земли сражались не только фронтовики и партизаны. Местное духовенство приближали освобождение молитвой, укрепляющей силу духа, и конкретной помощью «лесным мстителям». О священниках-патриотах – протоиерее Александре Плешко (Лунин) и протоиерее Виталии Вечорко (Бостынь), разделивших трагические и героические события со своей паствой, рассказала библиотекарь Нина Домашевич.

Ведущий – заместитель директора Сергей Бекеш поблагодарил докладчиков. Соборная молитва «Достойно есть…» звучала пожеланием добрых чувств. Не в нашей власти умножение хлебов, но умножение любви – под силу каждому.

Татьяна Конопацкая. Фото из архива агроколледжа.

Комментарии