Наш приход

       
        По благословению правящего Архиерея – архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана 3 марта 2006 г. был образован приход в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Лунинца в составе Лунинецкого Благочиния Пинской Епархии Белорусского Экзархата Московского Патриархата.
       4 апреля 2006 г. Брестским областным исполнительным комитетом наша религозная община прошла официальную государственную регистрацию, и было выдано свидетельство № 691.
      Наш приход и храм являются мемориальным памятником, посвященным всем воинам погибших в I и II Мировых воинах, воинам интернационалистам и всем людям, отдавшим жизнь свою за Истину.

      С образованием нашего строящегося прихода в 2006 г., 31 августа того же года иерей Сергий Крышталь был назначен Архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном настоятелем Прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Лунинца.

  16 февраля  2013 г. наш храм был освящен Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Стефаном, архиепископом Пинским и Лунинецким.
        13 октября 2016 г состоялось торжественное освящение колокольни.

     В нашем приходе действует Воскресная школа, видеолекторий и духовная библиотека. Всех желающих искренне приглашаем.

 
     В миру Сергей Николаевич Крышталь родился в семье рабочих 14 апреля 1979 г. В г. Пинске. Женат имеет троих детей.
      В 1996 году закончил СШ № 8 г. Пинска. В том же году поступил в Минскую Духовную Семинарию, которую окончил в 2001 г. со степенью бакалавра богословия, присужденной за успешное написание дипломной работы по Истории Русской Церкви на тему: «Историческое обозрение монастырей Пинской епархии».
      С 2001 по 2005 гг. – учеба в Киевской Духовной Академии.
  В 2014 г. защитил докторскую (кандидатскую) диссертацию по теме: "Церковные униональные попытки в Великом Княжестве Литовском в XV столетии".

      С 2001 по 2002 гг. – штатный священник Свято-Тихоновской церкви г. Ганцевичи.
      С 2002 по 2006 гг. – штатный священник Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Лунинец.
     С 2006 - настоятель Прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Лунинца.