Обретение святыни

Продолжают поступать рождественские подарки для храма иконы Божией Матери  «Взыскание погибших».
Очередной великий дар настоятель иерей Сергий Крышталь доставил в Лунинец 21 января. Из строящегося в Минске храма в честь равноапостольного Николая, архиепископа Японского, протоиерей Павел Сердюк передал частицу мощей святого.
22 января в нашем храме состоялась Божественная Литургия с благодарственным молебном по случаю обретения святыни. Она очень значима для лунинчан, потому что почти два года назад именно в день памяти святителя Николая Японского, 16 февраля, состоялось освящение новой церкви.
С особым чувством батюшке сослужила семья Ковалевич: регент Елена Георгиевна, алтарники Николай Адамович и их сын Александр. 22 января исполнилось 30 лет младшему сыну – Николаю Ковалевичу. Выпускник Лунинецкой детской школы искусств, неоднократный лауреат стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи, совершенствует мастерство игры на балалайке в России. Он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и ныне занимается в аспирантуре высшего музыкального учреждения Ростова-на-Дону. Талантливый лунинчанин в дни приездов на малую родину также служит в алтаре нашего храма, а день ангела отмечает 16 февраля – в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского...
Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

Комментарии