Стало малой родиной Залесье…

 Так говорит иерей Сергий ПЕРВУШИН – настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Новодугино Вяземского благочиния Смоленской епархии (Россия).
Будущий пастырь родился 29 марта 1973 года в п. Первомайском Серовского р-на Свердловской обл. (Россия). Через 10 лет родители переехали в наш город, который священник считает малой родиной. Выпускник-1990 СШ №3 г. Лунинца, затем окончил тогдашнее ПТУ-160 и стал студентом Горецкой сельскохозяйственной академии. После 3-го курса оставил светский вуз и поступил в Смоленскую духовную семинарию. Своим решением встать на духовный путь обязан бабушке по отцовской линии Наталье Семеновне – говорит, что она вымолила внука у Бога… В 1998-м был рукоположен во диакона (служил в Смоленском соборе), спустя месяц, 14 октября, в день Покрова Богородицы, – во священники. Первый приход получил в поселке Тёмкино в церкви в честь Пророка Ильи. Через год был назначен на нынешнее место службы.
Эти сведения приводятся в книге «Лунінецкая памяць. Дадатак 4. Духоўнасць” (составитель Т.В. Конопацкая), которая в 2010-м издана в Минске.
К сожалению, уже только в сердцах родных живет отец… Сына и дочь, живущих в России, в «трехэтажке» рядом с третьей школой, всегда ждет мама. Генриетта Ивановна в свое время работала заместителем директора ОАО «Полесьеэлектромаш». Она отмечает:
Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, возведением которого занимался сын, освящена в сентябре 2013 года. Церковь очень красивая – из круглого дерева… Радостно, что у отца Сергия много друзей в Лунинце. Одна из семейных пар даже ездила к нему в храм венчаться. Понятно, что сын не всегда может уйти даже в краткосрочный отпуск. Вместе с матушкой растят четверых детей: Аннушке 14 лет, близнецам Варваре и Серафиме – по 11. Когда у девочек спрашивают о возрасте, каждая отвечает: 22 на двоих… Как дети скорее хотят стать старше! Младший, 10-летний Даниил, сейчас был в Лунинце вместе с папой. После трехлетней разлуки сын увиделся и с сестрой Ларисой – моя дочь живет в Калининграде. Встретились все в Лунинце – Рождество Христово получилось настоящим семейным праздником…
На сайте Вяземского благочиния нашли информацию об освящении «в поселке Новодугино храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери». Отмечается, что «чин освящения совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Во время литургии во внимание за труды во благо Русской Православной Церкви Преосвященнейший Исидор удостоил архиерейскими наградами – правом ношения наперсного креста и камилавки – настоятеля храма священника Сергея Первушина».
В каждый приезд отец Сергий служит Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших». В сослужении старшему по возрасту и хиротонии в эти дни оказывается настоятель – иерей Сергий Крышталь.
Так было и в минувшее воскресение. В рождественские праздники наш храм, прихожанкой которого является мама российского священника, получил от него подарок – икону преподобного Герасима Болдинского и частицу его мощей. Будем ждать снимков от Даниила Первушина, который запечатлевал событие на свой фотоаппарат. Пока же – иллюстрации с выше указанного сайта.
Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

Комментарии