Книга — лучший подарок


Этим убеждением руководствовался организатор конкурса рисунков “Красота Божиего мира” иерей Сергий Крышталь.
В храме иконы Божией Матери “Взыскание погибших” 17 декабря собрались участники творческого соревнования. На приглашение откликнулись ученики вместе с учителями Ракитненской ясли-сад-БШ и Язвинской СШ (делегацию возглавил настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Сергий Чиж, в приход которого входят эти школы), а также Бродницкой БШ, Редигеровской СШ, Дворецкой и Красновольской ясли-сад-СШ, СШ №2 г. Лунинца.
В год 70-летия Великой Победы юные и взрослые жители района почтили память жертв фашизма на месте массовых расстрелов периода оккупации, где почти полвека назад насыпан Курган Бессмертия. Экскурсия носила литературно-краеведческий характер, потому что писатели разных стран в своих призведениях увековечили трагедии некоторых лунинецких семей. Гостям было интересно узнать, что по древней традиции новый храм Лунинца возведен между захоронениями Второй мировой войны, которым считаем эту братскую могилу почти пяти тысяч человек, и Первой мировой. В новом веке останки воинов перенесены на общественное кладбище города. И только сейчас современники узнали, что солдат царской армии родные благословляли на войну иконами Божией Матери “Взыскание погибших”. Образок Богородицы карманного формата демонстрируется в Брестском областном краеведческом музее…
Все в этом мире не случайно. Вот и дату приглашения юных художников лунинецкий батюшка выбрал сознательно. 17 декабря церковь чтит память святой Варвары, а отец Сергий Крышталь начал духовный путь при храме в честь нее, который находится в Пинске. Поведав о христианском подвиге великомученицы, священник призвал детей брать пример со святой Варвары в благочестии и преданности вере.
Всем учреждениям образования, представители которых приняли участие в конкурсе, вручены Благодарственные письма. Юные художники получили в подарок новинки духовной литературы, которые, хочется надеяться, и в дальнейшем будут вдохновлять способных ребят на отображение в творчестве красоты Божиего мира. На завершение праздничной встречи участники сфотографировались в храме, который многие посетили впервые...
Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото автора.   

Комментарии