Открытия в День Победы

10 июля Лунинец отметил 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В прошлом году в числе участников церемонии возложения венков к могилам погибших освободителей была и многочисленная делегация потомков уроженцев нашего края из Израиля. В этом году на Святой Земле мы вместе отмечали праздник 9 Мая, который подарил незабываемые впечатления…

9 мая 2018 года руководитель Общества выходцев из Кожан-Городка и Лунинца в Израиле Арон Дребский пригласил на удивительную встречу в Хайфе.

Известно, что ветераны Великой Отечественной войны, живущие в этом городе, и их потомки уже много лет накануне Дня Победы (в Израиле 9 мая не является выходным) выходят на демонстрацию с портретами победителей, предваряя триумфальное шествие «Бессмертного полка» в Москве. Успешно здесь действует и общественный координационный центр по розыску «Жди и найди меня», который возглавляет Анатолий Фельдман. О результативности работы добровольцев свидетельствуют цифры: за 7 лет восстановлены утерянные связи 270-ти родных и близких людей в 12-ти странах мира!

Наша беседа в центре изобиловала не столько воспоминаниями репатриантов о жизни в разных республиках бывшего СССР (оказалось, знают даже о нашем маленьком Лунинце), сколько деловым обсуждением насущных вопросов, в которых гости из Беларуси могли бы быть полезны.

На завершение встречи сфотографировались возле администрации Управления абсорбции (это государственное учреждение помогает устройству репатриантов на их исторической родине, ставшей постоянным местом жительства). Как же мы удивились, увидев на стене здания «живой» портрет Ильи Репина! Оказалось, что такой арт-подарок городу-побратиму сделали художники из Санкт-Петербурга.

Нам приятно было сообщить доброжелательным хозяевам, что в свое время И.Е. Репин был так восхищен Беларусью, что даже свою дачу построил возле Витебска в имении Здравнево (ныне здесь открыт музей). А Хайфа известна миру в том числе и тем, что здесь жил ветхозаветный пророк Илия, имя которого дали великому русскому художнику…

Вернулись домой к моей подруге Иляне Сэла, у которой останавливаюсь при посещении Святой Земли. Вспомнили ее отца – одного из солдат Великой Победы.

Лена (так звали ее в Лунинце, из которого семья репатриировалась в 1958-м, когда ей шел 11-й год) достала коробку, где хранится семейный архив Сандомира Абрамовича Эльпинера (15.02.1917-18.05.2003). Протянула ее мне:

–Здесь много документов, написанных по-русски. Мне трудно их читать. Посмотри, может быть, что-то тебя заинтересует…

Сведения оказались интересными и важными не только для меня, журналистки, но и для семьи Иляны Сэла, а также для Израильского музея-института «Яд ва-Шем», который изучает Холокост и восстанавливает имена жертв фашизма.

Замечу: в свое время Шломо Эльпинер скупо рассказывал о трагедии семьи – тяжело было бередить старые раны, которые не лечит даже время. Щадил и чувства двоих дочерей (у Лены есть младшая сестра Соня), которым с детства пришлось привыкать к реалиям других стран: сначала – Польши, затем – Израиля.

В Лунинце 60 лет назад С.А. Эльпинеру дали справку, которая потрясла своей жестокой правдой. Как оказалось, во время немецко-фашистской оккупации среди расстрелянных 4 сентября 1942 года узников Лунинецкого гетто были его дедушка Израиль, родители Абрам и Сарра, пятеро сестер: Ида, Крейна, Эстер, Эмма, старшая, Перл, с мужем Яковом и дочуркой Саррой; братья Иосиф и еще двое, имена которых, к сожалению, не указаны.

Очередное открытие таилось в публикации одной из газет Хайфы (увы, в ксерокопии заметки не указано название издания и дата выхода). Из текста можно предположить, что статья написана в 2002 году, когда Шломо Эльпинер отмечал свое 85-летие. Автор публикации пишет, что его герой потерял не только тринадцать родных, но и жену Хане, и малышку-дочь Малке.

Детям Шломы Эльпинера от второго брака было известно о гибели многих родных и первой семьи отца, но впервые узнали и огромное количество жертв, и их имена…

Печатник Лунинецкой типографии (после событий сентября 1939 года – заведующий) Сандомир Абрамович Эльпинер был призван в Красную Армию осенью 1940 года и с началом Великой Отечественной войны вступил в бой с фашистами. Многие города отмечены горечью отступлений и радостью побед, тремя тяжелыми ранениями, после лечения которых в госпитале солдат снова вставал в строй.

Участник войны был отмечен тремя Благодарностями, которые С.А. Эльпинеру объявил «Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин», за «отличные боевые действиях» по овладению городом Севастополь, при прорыве сильно укрепленной обороны противника на Перекопском перешейке, за «доблесть и отвагу», проявленные при штурме города Кенигсберг. Об этом свидетельствуют и награды – медали «За отвагу» (три!!!), «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», орден Красной Звезды, которые бережно хранятся в семье…

Мне остается сказать то, в чем давно уверена: если искать свидетельства войны – обязательно найдешь их и спустя десятилетия. Главное – чтобы мы никогда не забыли то, что пришлось пережить нашему народу в годы Великой Отечественной войны. Чтобы День Победы (равно как День независимости и День освобождения) был для нас и нового поколения таким же светлым, как и для победителей...

Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

На снимках:

1) с 2015 года организовываю в Лунинце шествие «Бессмертного полка». В этом году меня заменила мама – Елена Николаевна Конопацкая. Как я три года подряд, 9-го Мая мама пришла на демонстрацию на центральную площадь Лунинца с четырьмя портретами победителей. Вернее, тремя. От ее дяди по материнской линии не осталось снимка. Василий Захарович Конопацкий (22.01.1912-17.02.1945) чудом спасся при сожжении деревни Мелесница, где погибли его жена и двое детей, стал партизаном отряда «За Родину» бригады имени Кирова Пинского соединения, в июле 1944-го был призван в Красную Армию и погиб при форсировании Одера… Погиб и дядя моего папы – командир разведчиков отряда «За Родину» Алексей Александрович Жук (22{09}.04.1919-06.12.1943)… Мой дед – участник партизанского движения Павел Васильевич Конопацкий (15.12.1907-01.12.1993) – воспитал в детях и внуках признание 9-го Мая главным праздником семьи… В «Бессмертном полку» на День Победы в Лунинце и портрет очень важного для меня человека – Сандомира Абрамовича Эльпинера (чтобы сфотографироваться со всеми снимками, мама попросила помочь ей незнакомую девочку). 9 мая 2018 года, Лунинец (Беларусь);

2) участники общественного координационного центра по розыску «Жди и найди меня» с Иляной Сэла (вторая слева) – дочерью ветерана Великой Отечественной войны. 9 мая 2018 года, Хайфа (Израиль).

Комментарии