Духовная связь

В программе пребывания в Лунинце делегации из города-побратима было запланировано и посещение храма иконы Божией Матери “Взыскание погибших”.
В субботу, 4 августа, жителей Шенефельда (Германия) встречал настоятель протоиерей Сергий Крышталь. Делегацию сопровождал заместитель председателя райисполкома Анатолий Михайлович Захаркевич. Представитель руководства района отметил, что новый храм, возведенный за сравнительно короткое время, – это пример плодотворного сотрудничества светской и духовной властей. Священник рассказал об истории и направлениях работы прихода, ответил на вопросы гостей. Немецкие друзья восхищались благоустройством двора и красотой внутреннего убранства храма. В составе делегации были представители политических партий и общественных организаций: Мельф Кайзер, Михаэль Беренс, Хольфред Лилишкис и Манфред Пфицнер. Председатель собрания округа Гудрун Биховски и бургомистр Кристиане Кюхенхоф выразили отцу Сергию благодарность за короткую по времени, но сердечную встречу.

Общение разноязычных людей было налажено, благодаря переводчику Татьяне Ивановне Фишер – уже много лет она живет в Германии.

Важно назвать еще одно имя, которое является связующей нитью между нашими городами. Как известно, в конце ХІХ века Лунинец посещал праведный Иоанн Кронштадтский. В честь святого в начале ХХІ века в Гамбурге (10 км от Шенефельда) освятили храм, прихожанкой которого является, кстати, и наша землячка.

Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото автора.

Комментарии