Высшая награда района

В связи с празднованием Дня города Лунинца Почетной грамотой районного исполнительного комитета награжден протоиерей Сергий Крышталь. Настоятель храма иконы Божией Матери “Взыскание погибших” отмечен “за личный вклад в духовное развитие города Лунинца”, как указано в сообщении, опубликованном в районной газете “Лунінецкія навіны” (03.08.2018).
Вручение планировалось на 5 августа, в воскресение, на официальной части празднования 569-й годовщины первого упоминания Лунинца в летописных источниках. Но в это время отец Сергий в храме служил Божественную Литургию. На торжество была делегирована староста Вера Григорьевна Андрейковец, которая получила и передала Почетную грамоту настоятелю.
Поздравляя батюшку с высшей наградой района, спросила, какие чувства вызвала награда? На этот вопрос отец Сергий ответил:
–Прежде всего должен выразить огромную благодарность районному исполнительному комитету, председателю Александру Николаевичу Пачко за столь высокую оценку нашей деятельности. Прошу заметить – не моей, а нашей. Безусловно, вручение этой награды – заслуга всего нашего прихода, где каждый отвечает за порученный ему участок работы. При этом все стараются заниматься своим делом добросовестно и ответственно. Это позволяет мне, настоятелю прихода, кроме служения в храме, выполнять послушание помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, успевать участвовать в других общественных делах, выступать на многих предприятиях и учреждениях по вопросам нравственности и духовности. Остается еще раз поблагодарить руководство района, а также руководителей народно-хозяйственного комплекса и учреждений социальной сферы за доброе отношение к нашему приходу, результом которого и стала почетная награда. 
Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

Комментарии