Лунинецкий святой Петр

Иконы зачастую влияют на людей, но редко это происходит на глазах ученых.
Этот необычный образ из моего родного города Лунинец можно увидеть на выставке в Государственном музее истории белорусской литературы. Он висит в дальнем углу слева от входа. А вот и сама история о чуде из воспоминаний Юрия Ходыко.
«...Мы восхищались художественными качествами найденных икон. Быстро получили и непосредственное подтверждение чудодейственной силы искусства. Нашим автобусом управлял пожилой и очень суровый человек. Он категорически отказывался ехать через
огромные лужи, которых хватало на полесских проселках. Иногда нам приходилось выгружаться и пару километров тянуться к необходимой нам церкви. И пока мы работали, дядя Петр ждал нас около лужи. Свое поведение он объяснял тем, что ему остался только год до пенсии и автобус его старый, не приспособлен к езде по полесским лужам.
Однажды вернулись из очередной поездки с несколькими иконами. Не очень старыми. Где-то второй половины XVIII в., когда распространилось рисование масляными красками на холсте. По возвращении на место нашего базирования выставили иконы рядом с
приобретенными ранее вдоль стены.
Дядя Петро, как обычно, пришел ревизовать наши трофеи и надолго остановился у одной иконы с нечетким изображением. Лак со временем потрескался и потускнел. Но мы привезли много растворителя, с помощью которого можно сделать изображение лучше видимой. Иконы перед фотографированием протирали пиненом. Когда он высыхал, изображение приобретало начальный вид. Увидев, что дядя Петро старается рассмотреть, я взял бутылочку пинена, ватки и протер поверхность полотна. Из-под мути проступило изображение старого лысого человека с добрым лицом, сидевшего, подперев рукой голову, из глаз его катились крупные слезы. В углу, выше головы, был изображен небольшой красный петух.
«Кто это?» – глухо спросил дядя Петр.
«Это ваш небесный патрон, святой Петр», — ответил я.
«Почему он плачет?»
«Потому что, не желая того, трижды предал Христа, которого очень любил. Христос тоже любил его. Перед своим арестом он предупредил Петра, что тот трижды отречется от него, прежде чем пропоет петух. Так и случилось. Петр был единственным из учеников Христа, который пошел за ним, когда Христос был схвачен солдатами. Но трижды, не желая быть узнанным врагами, отказался от своего знакомства с Христом. И тогда запел петух. Петр вспомнил слова своего учителя и заплакал. Кстати, именно Петру Христос поручил ключи от рая. Так что, дядя Петр, у вас там есть блат», — закончил я свой рассказ.
Дядя смотрел на икону, пока изображение святого Петра не исчезло за белесой завесой.
Потом поднялся и молча вышел во двор. Он всегда ночевал в автобусе, чтобы защитить его от преступников. Хотя какие преступники в глубинке Полесья? С того вечера не было случая, чтобы дядя Петр отказался везти нас куда-нибудь. Разве это не чудо?».
Оксана СПРЫНЧАН.
Перевод с белорусского Татьяны КОНОПАЦКОЙ.

Комментарии