Авторы из Лунинца – в сборнике вуза


Сформирован электронный сборник Свято-Макариевских чтений, состоявшихся на базе Полесского государственного университета.

Только один из четырех докладов наших земляков был озвучен в ноябре прошлого года на международном форуме. Трое лунинчан не смогли приехать на встречу в Пинске – помешала служебная занятость. Но приветствуется и заочная форма участия в чтениях. В сборник вошли все заявленные выступления по теме «Молодежь: свобода и ответственность». Директор политехнического колледжа Андрей Бовкунович в статье «Христианские духовно-нравственные ценности в системе современного образования» сообщил об опыте работы коллектива в этом направлении. Учитель гимназии Ирина Грушевская рассказала о проведении слета православной молодежи «Маран Афа», что в августе осуществляется на побережье озера Белое. Факультатив «Основы православной культуры» в СШ №2 г. Лунинца ведет учительница Валентина Мигалевич, которая считает необходимым расширять духовное образование современных школьников. Методист-инструктор городской организационной структуры ДОСААФ Елена Петренко размышляла о православном понимании патриотизма.
Учитывая, что среди авторов преобладают ученые из Минской духовной академии и вузов ряда стран, представительство лунинецких педагогов в таком окружении можно считать достойным достижением.

Комментарии