Москва отметила лунинчан

 10-классница СШ №2 г. Лунинца Дина Ракович награждена Дипломом I степени за исследовательскую работу и Грамотой – за ее оформление.
Успех ученицы разделяли учительница Д.Р. Слодинская и заместитель директора школы Н.В. Бойко, которые сопровождали в первопрестольную участницу XXVI Всероссийских открытых юношеских чтений имени В.И. Вернадского. Они входят в тройку крупнейших научно-практических конференций старшеклассников в стране-соседке.

Наталья Витальевна рассказала, что в этом году участниками масштабного эколого-образовательного и научно-просветительского проекта стали более 1500 школьников, представители 65 субъектов Российской Федерации и 5 стран мира. Тем более весом выход в финал юной лунинчанки, подготовившей работу “А.В. Суворов – полководец, христианин, личность. Взгляд через столетия”. Это исследование удостоено ряда дипломов и грамот на конференциях различного уровня в Беларуси. Чрезвычайно приятно, что усилия ученика и учителя отмечены и международным сообществом.
Диана Романовна сообщила, что чтения – это образовательная программа, основой которой является развивающая экспертиза представленных работ. Эксперты повышают мотивацию автора к продолжению исследования, дают рекомендации по улучшению их качества. Кроме презентаций своих работ, авторы принимали участие в коммуникационных тренингах, лекциях известных ученых, экскурсионной программе в научные музеи Москвы, конкурсе художественного творчества и других мероприятиях, посещали Московский международный салон образования.
Отличную рецензию на работу лунинецкой школьницы написал кандидат военных наук, доцент, полковник Сергей Рябов. Дельные замечания высказали эксперты, кандидаты исторических наук: капитан 1-го ранга Сергей Мозговой и заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник Всероссийского НИИ архивоведения и
документоведения Зинаида Иноземцева.
В настоящем моральные ценности наших предков подвергаются унижению. Что могут сделать “наследники побед”, как называют нынешнюю молодежь? Достойно и аргументировано защищать то, что было дорого нашим отцам и дедам, не предавать
христианских идеалов. Пример показывают представители СШ №2 г. Лунинца, которые отстаивают свою гражданскую и нравственную позицию. Главного наши педагоги и их ученики достигли, взявшись за сложную тему и находя все больше единомышленников.
Остается добавить, что Диана Романовна Слодинская – прихожанка нашего храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», а Наталия Витальевна Бойко – помогает настоятелю протоиерею Сергию Крышталю в религиозном образовании и катехизации, которое священник осуществляет как помощник благочинного.
Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото Дианы СЛОДИНСКОЙ.

Комментарии