Знамя и хоругвь

Святые символы хранятся в войсковой части 1235 Пинского пограничного отряда, на базе которой был проведен семинар-совещание с представителями Пинской епархии.

В обсуждении вопросов проведения совместных мероприятий принимали участие заместители начальника застав, офицеры отдела идеологической работы, помощники благочинных по взаимодействию с Вооруженными Силами и силовыми структурами. Как известно, у нас эти обязанности возложены на настоятеля храма иконы Божией Матери
«Взыскание погибших» протоиерея Сергия Крышталя.
Батюшка рассказал, что впечатлен обстановкой в войсковой части, где большое внимание уделяется духовно-патриотическому воспитанию. Хозяева и гости сфотографировались на Аллее Героев, для священнослужителей провели экскурсию по территории части, ознакомили с тематической выставкой «Церковь и Армия: пути сотрудничества». Показательно, что в зале офицерских собраний висит икона Архистратига Михаила – покровителя пограничников, а в копилке совместных с епархией дел – проведение ежегодных военно-патриотических, спортивных слетов молодежи.
Очередной, 13-й, будет посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Военнослужащие и священники обменялись мнениями, а итог встречи воплотился в теме заседания «за круглым столом» – «Церковь и Армия как основа военно-патриотического воспитания молодежи».
Приятно было услышать из уст руководителей Пинской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» высокую оценку работы Лунинецкой «первички», совместно с которой наш приход осуществил ряд интересных и полезных дел. Об этом рассказал отец Сергий, как и о том, что он был вдвойне счастлив участию в семинаре-совещании. Одним из ее организаторов стал его одноклассник – подполковник Владимир Владимирович Перещук, начальник отдела идеологической работы Пинского пограничного отряда. Сувенирная печатная продукция, посвященная 25-летию его образования, и общая фотография стали подарками на память о встрече.
Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото автора и из архива храма.

Комментарии