Столичные «Перезвоны» с лунинчанами

Впервые юные земляки стали участниками республиканского конкурса исполнителей на цимбалах.



Достойный подарок отмечающему 570-летие Лунинцу, где основы музыкального искусства заложены в начале ХХ века! Знаем о многих семьях, в которых увлечение инструментом передавалось по наследству. Как радостно, что традиции крепки и в наше время! Ведь источником вдохновения для успешных выступлений воспитанниц детской школы искусств стали их мамы, которые в свое время тоже учились в ДШИ.
Учитель по классу цимбал Елена Михайловна Чурсанова рассказывает:
–Ирина Петренко – нынешняя моя “золотая” выпускница. Представительница, можно сказать, музыкального рода – творчеству отданы ее тетя и дядя. На протяжении всей учебы становилась лауреатом районных, региональных, национальных и международных конкурсов. Выпускной год также стал плодотворным – Ирина награждена двумя дипломами: на ХІІ областном конкурсе “Крыничка”, который состоялся в Барановичах, и на VI “Перезвонах” в Минске. Успех ученицы разделяет концертмейстер – Татьяна Валерьевна Колешко.
Дополним, что младшая сестричка дипломантки – Настя Петренко – закончила первый класс ДШИ (домра). Имея достойный пример, девочка тоже настроена на результативность своих занятий. Ее преподаватель Наталья Евгеньевна Юрцевич поддерживает  стремления ученицы. С радостью  рассказывает и об одной из своих лучших  выпускниц. Александра Смирнова (гитара)  имеет много достижений на  музыкальном поприще, что совмещает с  увлечением живописью. Педагог отмечает доброту девочки, которая  активно откликается на участие в благотворительных программах – выступает на концертах в социальных учреждениях Лунинца.
Мама Александры – Татьяна Анатольевна – преподаватель по классу цимбал. Она по праву гордится успехами старшей и –  особенно – младшей дочери, педагогом  которой является. В этом году ученица  2-го класса Настя Смирнова успешно  дебютировала на ответственных смотрах. Также награждена двумя дипломами: на областной “Крыничке” и республиканских “Перезвонах”. Концертмейстер юной  цимбалистки – Ольга Владимировна Курилович.
Преподаватели очень волновались в столице: в жюри были композиторы, произведениях которых звучали на конкурсе. Юные исполнители пока еще свободны от “пиетета” к маэстро, что и помогло их уверенному владению инструментом. Удостоившись наград, дети с радостью фотографировались с деятелями искусств, которые уважительно отзывались о многих лунинецких педагогах старшего поколения.
Участница ансамбля духовного пения “Мирница” храма иконы Божией Матери “Взыскание погибших” (как и ряд других вышеназванных преподавателей ДШИ), заведующий струнно-народным отделением Светлана Адамовна Дубовик сердечно благодарит родителей, которые оказывают организационную и  материальную поддержку талантливым детям. Она отмечает:
–Радуясь совместному успеху педагогов и учеников, стремимся, чтобы об их творческих успехах узнали в общеобразовательных школах. Вот и сейчас для СШ №1 г. Лунинца, где учатся Ирина Петренко и Настя Смирнова, подготовлено поздравление лауреатов, чтобы за них порадовались одноклассники и друзья.
Люди – как ноты... Так говорил известный композитор. Пусть же всегда ноты лунинецких талантливых педагогов и учеников звучат очень чисто, вдохновляя
слушателей на светлые чувства и добрые дела!
Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

Комментарии