Генерал из переулка Узкий

Георгий Владимирович Веренич (р. 17.04.1949), генерал-майор в отставке, отмечает личные памятные даты вместе с юбилеями родного города.
 
Многие лунинчане помнят его маму, Зинаиду Илларионовну, которая работала медсестрой терапевтического отделения районной больницы; отца, участника партизанского движения, Владимира Семеновича, который служил сначала в линейном отделении милиции на станции Лунинец, а затем – в местном РОВД.
Выпускник-1966 СШ №1 г. Лунинца (а до этого, кстати, и детской музыкальной школы) по стопам многих родных стал офицером. Закончив военное училище имени Орджоникидзе, служил в линейной роте почетного караула в Москве. В парадном полку дивизии имени Дзержинского от командира взвода вырос до заместителя командира полка по работе с личным составом. Служил заместителем командира ОМСБОНа (после – отряд особого назначения «Русь»). Закончил педагогический факультет Военно-Политической академии имени Ленина и Академию Генерального штаба (говорят, большая редкость для представителя внутренних войск).
В конце 1980-х – начале 1990-х гг. и в нашей большой стране вспыхнули «горячие точки». Как наш земляк решал «национальный вопрос», когда в Сумгаит направили «памяркоўнага» белоруса? Об этом пишет газета «Зоркий часовой» в статье «Тернии и звезды генерала Веренича» (1998):
«Улицы города еще хранили напряженность после армяно-азербайджанского конфликта. В этих условиях было необходимо найти взаимопонимание с местным населением. Ведь к военнослужащим сразу отнеслись с недоверием и опаской, что те начнут применять силу по поводу и без повода. Поэтому между делом – охраной стратегически важных объектов и районов – Георгий Владимирович наладил контакты с руководителями городских предприятий, куда водил солдат на экскурсии, организовывал возложение венков к памятникам национальных героев, подразделения со строевой песней маршировали по улицам города – играл полковой оркестр, привлекая к себе внимание местной ребятни. Сначала жители относились к этому с подозрением, но затем стали приветствовать наших военнослужащих, что позволило проще решать различные проблемы, особенно те, которые касались эвакуации армянской диаспоры из мест погромов».
Вклад Г.В. Веренича в миротворческую миссию внутренних войск был оценен правительственными наградами. А после Сумгаита были Баку, Ереван, Нагорный Карабах, Северная Осетия...
Среди наград Георгия Владимировича – знаки «За отличие в службе» І и ІІ степеней, орден Красной Звезды, медали «За охрану общественного порядка» и «За боевые заслуги». Конечно, в мирной Беларуси сложно было осознавать, почему в конце ХХ века у братьев-россиян вновь проливается кровь, что наши земляки удостаиваются боевых наград?.. Немного касается этого периода цитата из выше указанной статьи:
«Постсоветские этнические конфликты, на ликвидацию которых бросали войска МВД, оказались цветочками по сравнению с войной в Чечне. В Грозном генерал Веренич был заместителем коменданта и командующего группировкой внутренних войск... Большую поддержку Георгий Владимирович оказывал русской общине в Грозном, которая насчитывала около двухсот человек, главным образом – стариков. Это все, что осталось от пяти тысяч русских грозненцев... Там генерал Веренич познакомился с замечательным человеком – отцом Ефимием, настоятелем храма в Грозном – последнего оплота русскоязычного населения Чечни...
И вообще, Георгий Владимирович немало хорошего сделал для православной церкви (в частности, благодаря его участию была построена часовня Святого Георгия Победоносца в городке управления МОВВ МВД России). Недаром Патриарх Московский и
всея Руси Алексий II вручил ему орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени...
Чеченская война ушла в прошлое. От нее у генерала остались горькая память, последствия контузий, орден «За военные заслуги» и наградной пистолет ПСМ, который ему вручил министр МВД».
Последствия контузии... Именно в это время Георгий Владимирович стал чаще приезжать в Лунинец. Может быть, родная земля помогала восстанавливать здоровье? Тревожно и радостно было читать в той же московской газете:
«Многие журналисты ведущих российских изданий писали, что генерал Веренич – один из немногих генералов, у которого слово никогда не расходилось с делом, который никогда не прятался за спины солдат и офицеров. Это действительно боевой генерал... Такие люди, как генерал Веренич, делают историю своим умом, своими нервами, своим здоровьем. И вписывают в нее свое имя золотыми буквами».
В октябре 1999 года генерал-майор Веренич предстал перед сотнями жителей района (позднее – перед всей Беларусью) на записи популярной телепрограмы «Земляки» БТ-1, посвященной 550-летию Лунинца. Во Дворце культуры РУПП «Гранит» в Микашевичах почетный гость из Москвы был с родными. И сразу поразил поступком, не предусмотренным никаким сценарием! Восхищенный самобытным талантом «лобчанки» Насти Яковец, генерал «извинился», что рядом нет адьютанта, чтобы поручить ему найти достойный букет для артистки. И прямо на сцене Георгий Владимирович снял с руки командирские часы и вручил Анастасии Ивановне. Она хранила генеральский подарок под иконой, в «красном углу».
А затем была незабываемая встреча в редакции «Лунінецкіх навін». Без парадной формы, в которой генерал предстал в «Земляках», Георгий Владимирович делился с нашим коллективом открытиями и переживаниями. Думаю, эту сокровенную беседу хранят в душе многие ветераны и нынешние сотрудники «районки». Рассказывая о своем пути к храму, называл Троице-Сергиеву лавру, в которой общение со старцем способствовало исцелению... И не удивились, когда в 2007 году в строящийся лунинецкий храм на Боханово семья Веренич передала икону Божией Матери «Взыскание погибших», освященную на мощах преподобного Сергия Радонежского из той же на весь мир известной обители.
Хочется подчеркнуть, что супруги многих наших знаменитых земляков (например, у адмирала Н.П. Качановича в Калининграде, генерала И.В. Дырмана в Минске и др.) – также уроженки наших мест. В этом же ряду – Георгий Владимирович. Лунинчанка – его супруга Тамара Степановна, которая служила начфином в одной из частей МОВВ. Семья воспитала двоих дочерей – Татьяну и Елену (кстати, младшая была участницей телепрограммы «Земляки» вместе с отцом и дедом).
Генерал-майор, заместитель командующего Московским округом войск МВД, в свое время вышел в отставку. Но огромный опыт Георгия Владимировича еще долго был востребован в органах власти. Г.В. Веренич работал помощником Председателя Счетной Палаты, по табели о рангах – действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса. Имеет звания почетного сотрудника и Министерства внутренних дел РФ, и Счетной Палаты РФ. О его активной общественной позиции свидетельствует пост члена Попечительского совета РОО «Динамо» 33 – Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов России. А еще наш земляк занимает должность Управляющего делами Императорского Православного Палестинского Общества, на счету которого множество просветительских дел – во славу Божию и для людей.
Символическим воспринимается его рождение 17 апреля – в памятную дату (пусть и десятилетия спустя) закладки Лунинецкого каменного храма, возведенного на улице, по которой вела тропа из его дома и дорога в школу...
Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

Комментарии