«Молитвы святителя… услышаны Богом»


4 октября настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Сергий Крышталь служил Божественную Литургию в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского (1651-1709). 
Святой прославлен Церковью как выдающийся проповедник, христианский писатель, искоренитель расколов, миссионер, просветитель. Для нашего края святитель Димитрий Ростовский имеет особенное значение. В 1677-м «по любви своей к церкви православной… он поспешил на помощь бедствующей православной Литве, угнетаемой тогда иезуитами, и более года проповедовал в Слуцке и других окрестных городах и селениях Минской губернии…».
Святитель Димитрий Ростовский посетил Дятеловичский Ново-Печерский Спасо-Преображенский мужской православный монастырь, а также храм в Вичине, который существовал еще с ХІІ века. О последнем визите документально отмечено: «…Святитель Христов Димитрий был в сем храме, благословил прихожан его, заповедал им твердо держаться истины православной и, терпя преследования от римлян, не унывать, а всю надежду возлагать на Бога и искать заступничества Божией Матери. Молитвы святителя были услышаны Богом, и на этом месте после временного господства унии опять воссиял свет веры православной». Известно также, что святитель подарил храму икону Божией Матери. Образ был написан на доске «размером 12 вершков», имел несколько небольших подвесок в виде рук и двух сердец, пластинки с именами жертвователей. В честь иконы совершались молебны и крестные ходы…
В Вичинском Свято-Троицком храме сохранились старинные двухсторонние иконы. И пусть даже это не те образы, которых касалась рука святого, заветы святителя Димитрия Ростовского также важны и актуальны, как и триста лет назад…
Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото автора.

Комментарии