«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно…»


Тамара Николаевна Соц (07.10.1957-18.05.2019) не дожила до очередного дня рождения – ушла в вечность.
Уроженка Велуты, после замужества ставшая бостынской невесткой, она связала свою жизнь с Лунинцем. Единственное место работы – комбинат бытового обслуживания. Должность – фотограф широкого профиля. Совершенствуя мастерство, повышала квалификацию. В марте 1977 года к трудовой деятельности приступила с ІІІ разрядом, в декабре 1984-го был присвоен V-й.
Пожалуй, в нашем районе не найдется человека, в семейном альбоме которого не было бы снимков работы Тамары Соц. Свадьбы, крестины, встречи, юбилеи – все это запечатлевал фотоаппарат очень доброжелательного и внимательного человека. Кадр за кадром рождалась районная летопись современности. А на экскурсии в Москве в 1989 году Тамаре Николаевне удалось сделать групповое фото с Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Тогда генсек КПСС, казалось, олицетворял «ум, честь и совесть нашей эпохи», и запечатлеться с «архитектором перестройки» было пределом мечтаний простых советских людей. Так лунинецкий фотограф сделала исторический снимок…
Судьба не баловала Тамару Николаевну бытовыми благами. Она с мужем и двумя детьми долгое время жила на съемных квартирах (в том числе, в соседнем доме на нашей улице. Именно тогда мы познакомились и подружились). Когда же семья получила благоустроенное жилье, то сразу Тамара Николаевна… пригласила на летние каникулы сестричек из детского дома. Этот благотворительный прием был первым в Лунинце! С течением времени многие семьи становились «летними родителями» для сирот – сейчас это вообще норма доброты и милосердия. Тогда же многие лунинчане недоумевали: семья – далеко не самая обеспечанная, и вдруг – такой широкий жест! Мне же Тамара объяснила просто:
Мой сын в 1994 году был на оздоровлении в Ирландии. Незнакомые семьи принимали детей с территории, пострадавшей от чернобыльской катастрофы, из совершенно не известной им страны. Так что, там люди лучше? Нет. У нас также несложно покормить и уделить внимание сиротам…
В 1999 году съемочная группа Белорусского телевидения искала героев для своей программы «Земляки». Как еще раз не выразить признательность столичному журналисту Людмиле Георгиевне Полковниковой, которая из множества претендентов в число восьми участников выбрала и Тамару Соц!
Это был звездный час лунинецкого фотографа. Во-первых, привлекательная молодая женщина с помощью профессионалов от БТ-1 превратилась в настоящую леди! Внешнее перевоплощение еще сильнее отразило внутреннюю красоту Тамары. Во-вторых, она использовала республиканский экран, чтобы успеть поблагодарить своих родителей, учителей, друзей, – всех, кто направлял и оказывал поддержку на жизненном пути. В-третьих, и после эфира, принесшего подлинную популярность и вызвавшего множество восторгов в разных городах, Тамара Соц осталась таким же скромным и приветливым специалистом, каким была ранее.
Героиня «Земляков» предстала перед Беларусью как настоящая лунинчанка, девизом которой стала истина: «Наш город – наша забота». Недавнюю новостройку она превратила в дом образцового порядка и быта. Во дворе были высажены деревья. Клумбы вокруг девятиэтажки восхищали красотой цветов с ранней весны до поздней осени. О том, как создавался уют в подъезде, сама рассказывала мне:
Окна занавесила тюлями, на каждой площадке поставила вазоны. И что же? Ажурным полотнищем вытирали обувь, деревянные кадки с растениями были загажены. Утром выйду: что делать? Утру слезы, постираю тюль, поменяю землю в вазонах…
При записи программы «Земляки» подарок Тамаре Соц вручал заместитель председателя райисполкома, который курировал жилищно-коммунальное хозяйство. Городские власти еще не раз отмечали созидательную деятельность Тамары Николаевны. А что же сироты, которым она заменила маму (не только на летних каникулах, но и в остальное свободное от учебы время, а также на всех праздниках)? Они знали, что в Лунинце у них есть настоящая семья, где их принимали как родных детей даже после их взросления и замужества.
С миллениумом в сферу бытового обслуживания пришли проблемы. В июне 2003 года Тамара Соц была «уволена по сокращению численности», как отмечено в трудовой книжке. Но безработной она не стала – предложили возглавить жилищно-строительный кооператив. На должности председателя ЖСК Тамара Николаевна продолжала свою благоустроительную деятельность. А оставаться в профессии ей помогало внештатное сотрудничество с «Лунінецкімі навінамі». Она фотографировала все тех же простых людей, которые становились «героем снимка» в районной газете.
Я особенно благодарна Тамаре за совместную работу на многих масштабных мероприятиях (конференциях, фестивалях, чтениях). Кстати, в 2003-2005 гг. свои материалы я нередко подписывала ее именем, а также всегда литературно обрабатывала подписи под сделанные ею фотографии. Многие снимки Тамары Николаевны стали иллюстрациями моих книг в серии «Лунінецкая памяць». Что до выпуска-3, посвященного древнему селу Бостынь, то Тамару Соц можно по праву назвать соавтором этой книги, для которой она и собирала часть исходного материала, и фотографировала многих героев.
Мужественный человек, она долго боролась с онкологией. Но даже давно знакомые люди никогда не слышали от нее жалобы или стенания. При редких встречах Тамара по-прежнему улыбалась и шутила. И я была уверена, что эта “плохая болезнь” (как говорят у нас в Лунинце) сдалась перед неиссякаемым оптмизмом и жизнелюбием! Как жаль, что я ошибалась…
Об уходе Тамары Соц в вечность узнала из районной газеты, на страницах которой навсегда остались ее фотографии. Была потрясена – мало сказать… Поделилась печальной вестью с протоиереем Сергием Крышталем. Надо отметить, что с началом строительства храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Тамара часто фотографировала Совершение Таинств – Венчания или Крещения (приглашали бывшие клиенты, с которыми была знакома еще по работе в КБО). На съемку в храме благословлял священник, который с уважением относился к профессиональному, тактичному и милосердному человеку. Узнав о безвременном уходе Тамары, отец Сергий искренне был опечален – сейчас он молится за бессменного фотографа православных чтений…
Достала семейный альбом, где мой большой род оказался запечатленным, только благодаря тому, что по соседству проживала профессиональный фотограф. Снимки родственников, многие из которых сейчас живут только в памяти, вызывали светлую печаль. На фотографиях все улыбались, глядя в объектив, как всегда просила мастер, и невозможно было сейчас не ответить на эти улыбки из моей молодости…
7 октября Тамара Соц могла бы отметить 62-летие…
Дорогая Тамара! Как много наших земляков будут пересматривать свои семейные фотоархивы и улыбаться воспоминаниям. А значит – мысленно дарить улыбку и фотографу, запечатлевшему важнейшие личные события. Думаю, при этом невольно поднимем глаза в небо, чтобы не проронить слезы. Мы посылаем тебе такую же светлую улыбку, какую ты до последних мгновений дарила жизни.
Татьяна Конопацкая.

Комментарии

  1. Сегодня, побывав на мероприятии, услышала много хороших слов в честь мамы.
    Когда спросили, кто желает что-нибудь дополнить, я промолчала... не потому, что мне нечего сказать, а потому, что при любом упоминании, удушающие слезы не дают произнести даже слово. Видимо, раны от утраты самого дорого, близкого и родного человека - МАМОЧКИ, не заживут никогда, а превратятся лишь в пожизненные шрамы... положительными осталишь лишь воспоминания...
    Благодарна всем, кто так тепло отзывался о маме, что помнят ее. В особенности, огромное спасибо Татьяне Васильевне за организованную такую встречу.
    Мама бы это приятно оценила.
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий