И ноябрь засиял Рождеством…


Х Свято-Андреевские чтения завершились мастер-классом по созданию подарочных ангелочков.
Встреча педагогов и духовенства по традиции проведена на базе политехнического колледжа. Участников приветствовали заведующий районным учебно-методическим кабинетом Елена Николаевна Кузьмич, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии протоиерей Виктор Сачковский, от имени хозяев – директор Андрей Григорьевич Бовкунович.
Пленарное заседание вела методист РУМК Елена Никифоровна Труханович. О духовности, нравственности и законе рассуждал председатель суда Лунинецкого района Михаил Васильевич Денисович. Учитель ГУО «Гимназия г. Лунинца» Ирина Александровна Грушевская акцентировала внимание на основах гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. «Фашистская идеология и её подлинное отношение к христианству» на эту тему выступил настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Сергий Крышталь. Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «Лунинецкий территориальный центр социального обслуживания населения» Елена Николаевна Лавренчук назвала свое выступление «Инклюзия: тенденции и реальность». Об эффективных формах и методах работы объединения по интересам «Краеведение» рассказала преподаватель колледжа Галина Николаевна Антонович. Итоги «десятилетки» духовного общения подвела заместитель директора ГУО «Ясли-сад-СШ д. Вулька 1» Елена Александровна Стасюк.
Самые активные докладчики были награждены грамотами. К первому юбилею районного форума коллектив колледжа подготовил видеофильм «Храмы Лунинетчины» (часть 1). С музыкальным подарком участникам чтений выступил народный хор «Палессе».
Предполагалось продолжение работы на площадках пяти секций. Но искренний разговор за трибуной выходил за рамки регламента, поэтому заявленные доклады будут использованы на других мероприятиях. Практическое занятие провела методист центра детского творчества Елена Викторовна Черноокая, показав, как изготовить ангелочков с пожеланиями. И в сумрачную осень это было символичным напоминанием, что встречи педагогов и духовенства в Лунинце проводятся как региональные в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в дни самых светлых праздников.
Татьяна КОНОПАЦКАЯ.

Комментарии