Наше “все, что могу” – юбилею Победы…

Свято-Макариевские епархиальные чтения состоялись на площадке Полесского государственного университета.


В этом году Отдел по религиозному образованию и катехизации Пинской епархии во главе с протоиереем Виктором Сачковским привлек к числу организаторов не только вуз и структуры горисполкома, но и Главное управление по образованию Брестского облисполкома. На тему “Великая Победа: наследие и наследники” было подготовлено более 40 докладов представителей духовенства; ученых из университетов Пинска и Бреста, а также Горловки (Украина); педагогов; ветеранских организаций. 
Системно занимаются духовно-патриотическим воспитанием учителя учреждений образования Лунинца. О проектах, ставших традицией, рассказали Ирина Александровна Грушевская и Ирина Анатольевна Дасько (гимназия), Наталья Валерьевна Хаританович (СШ №2). Недавно начал исследование по этой теме Ярослав Алексеевич Койко (СШ №1). Нашим педагогам также был полезен практический опыт коллег из других районов. 
На пленарном заседании большое впечатление на участников произвело выступление настоятеля храма иконы Божией Матери “Взыскание погибших” протоиерея Сергия Крышталя, который раскрыл сущность фашистской идеологии и ее подлинного отношения к христианству. Конкретные факты о роли Православной Церкви в Великой Отечественной войне привел преподаватель Минских духовных академии и семинарии протодиакон Павел Бубнов. Настоящие открытия малой родины содержались в докладах доцента ПолесГУ Михаила Цубы (это правнук одного из братьев, памятник которым установлен на трассе Микашевичи-Минск) и начальника Главного управления администрации Национального банка Республики Беларусь Анатолия Михайловича Петровича (он представил материалы по деятельности в годы немецко-фашистской оккупации на территории Пинщины военной разведки, в числе ветеранов которой – Почетный гражданин Лунинецкого района Павел Акимович Добрынец). 
Итоги заседания одной из секций подвела кандидат педагогических наук, доцент БрГУ имени А.С. Пушкина Любовь Семеновна Макарова. Она призвала учителей так организовать работу с молодежью, чтобы заветы прадедов стали для них подлинной духовной ценностью, которую не поколеблет ни время, ни временщики. Несомненно, у наших земляков – участников чтений – много единомышленников, вместе с которыми и осуществим наше “все, что могу” во славу Победы и поколения победителей.

Татьяна КОНОПАЦКАЯ. Фото автора.    

Комментарии