Преданность Церкви и Отечеству

Небесному покровителю любителей истории – преподобному Нестору Летописцу, Печерскому – посвящались встречи в гимназии и СШ №3 г. Лунинца. День его памяти отмечается в ноябре, а частица мощей святого пребывает в храме иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, что духовно окормляет учреждения образования на Залесье (это исторический микрорайон города – железнодорожный посад).

О традициях прихода рассказала краевед Татьяна Васильевна Конопацкая. Учитель СШ №2 г. Лунинца Наталья Валерьевна Хаританович представила исследование на тему “Война и духовенство”.
Ученикам было интересно узнать о священниках – наших земляках, которые в годы Великой Отечественной засвидетельствовали свою любовь к ближнему, сыновнюю преданность Церкви и Отечеству. Патриоты нашей земли становились в ряды сопротивления немецко-фашистским оккупантам. Одни духовные пастыри мужественно оканчивали земной путь мучениками, другие – вернулись из партизанских отрядов или фронтов и продолжили служение…
В числе последних – протоиерей Герасим Прокопчук, миротворческая деятельность и боевые награды которого позволили отстоять в атеистическое время жемчужину полесской архитектуры – Никольский храм в древнем Кожан-Городке. Многие факты биографии стали известны, благодаря сыну ветерана Великой Отечественной войны. С особым чувством вспомнили и его – светлой памяти учителя географии Павла Герасимовича Прокопчука.
И не удивились, что беседы проводились в кабинетах географии: будто для того, чтобы “умники и умницы” ХХІ века информацию “местного масштаба” усвоили сами и донесли миру. Ведь во славу поколения победителей, отстоявших страну, наш долг – отстоять Победу... Татьяна ВАСИЛЬЕВА. Фото автора.

Комментарии