«Как можно помочь в горе? Только разделить печаль…»


Недавно завершил земной путь один из самых преданных прихожан храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» – Владимир Петрович Белоус (19.08.1940-19.05.2020).

Он родился в деревне Вернигородок Казатинского района Винницкой области. Райцентр его малой родины большая узловая станция, что роднило украинца с нашим городомНо сначала его трудовой путь пролег через поселок Верхний Тагил Свердловской области. Здесь встретил свою судьбу Татьяна Ивановна закончила Симферопольский техникум общественного питания и была распределена на Урал. Познакомившись, молодые люди решили идти по жизни вместеВ свое время оказались в Лунинце, где муж работал газо-электросварщиком, большую часть трудовой жизни на заводе электродвигателей, ныне ОАО «Полесьеэлектромаш». За добросовестное отношение к производственным обязанностям был неоднократно отмечен. В числе награддиплом «Мастер золотые руки» и орден Трудовой Славы ІІІ степениВ истории семьи есть общая дата, отмеченная контрастными цветами: 20 мая 1964 года играли свадьбув день 56-й годовщины семейной жизни пришлось совершать погребение мужа.

Накануне Троицкой родительской субботы настоятель прихода протоиерей Сергий Крышталь поделился своими воспоминаниями:

С семьей Белоус я познакомился в первые годы пастырского служения в Лунинце, еще в Свято-Крестовоздвиженском храме. Когда меня назначили настоятелем строящегося прихода, супруги были в числе многих лунинчан, пришедших оказать безвозмездную помощь в возведении нового храма. Каждый день с улицы им. Николая Гастелло, где расположена усадьба Белоусов, они приезжали в бывшее урочище Боханово. Так и запечатлелись в моей памяти – Владимир Петрович управляет мотоциклом с коляской, а рядом – в коляске или на седле –Татьяна Ивановна. Они активно включались в любые дела – разгружали кирпичи и доски, трудились на хозяйственных работах, которых всегда требует стройка. Но особенно помог Владимир Петрович в сварке металлоконструкций, необходимых для возведения стен храма. Виртуозный сварщик, он выполнял сварочный шов настолько тонко и досконально, что вызывал восхищение самых высококвалифицированных специалистов.
После освящения храма чета Белоусов взялась за очень ответственное послушание, которое Господь Бог доверяет не каждому, – выпечка просфор. Еженедельное общение очень сблизило нас, но, конечно, связи стали еще более тесными после трагедии, случившейся в семье: преждевременно скончался их сын, талантливый музыкант и мастеровитый человек Эдуард Владимирович Белоус… 
Когда у родителей умирают дети, они настолько нуждаются в утешении, что ищут его даже у младших по возрасту окружающих. И очень часто за спасением от отчаяния люди обращаются к духовенству. Ведь не зря священников называют «отец», «батюшка». Как к родному отцу люди идут к настоятелю храма, доверяя ему самые сокровенные переживания, и верят, что услышат очень правильные слова, даже советы, как жить дальше.
Но чем можно помочь родителям, когда умирают дети?! Мне пришлось довольно долго идти к осознанию того, что еще большие жизненные испытания выпадают на долю тех родителей, которые годами ухаживают за детьми-инвалидами…
Когда созванивались с Белоусами, чтобы забрать просфоры, Владимир Петрович всегда выходил и ждал меня у калитки. Иногда коротко перебрасывались словами, иногда – подолгу беседовали. На каждой встрече отец жаловался, как невозможно тяжело жить без сына, поэтому наше общение было печальным. Впрочем, как можно помочь в горе? Только разделить печаль… И в то же время Владимир Петрович говорил, как рад, что несет послушание, без него было бы невыносимо…
Отъезжая от калитки, я сигналил Владимиру Петровичу и видел, что он машет рукой, пока дом не скрывался за поворотом.
Вручая душу нашего трудника Господу Богу, видел слезы его родных и близких, многих прихожан, которых сплотило общее дело. Я сам не мог удержаться от слез… Уходит эпоха людей, стараниями которых возведен храм. Уже шестого Владимира проводил в жизнь вечную…
Священники многих приходов по-доброму завидовали, что Господь дал мне таких преданных людей. Признаться, сам не перестаю благодарить Бога, что дал таких ответственных и надежных помощников. Имя Владимира Петровича навечно останется в моем сердце. Каждую литургию и заупокойное богослужение его образ будет отражаться в сознании через мои скромные молитвы…
А Татьяна Ивановна, которая в скорбные дни находит утешение у второго сына в Солигорске, надеется, что, вернувшись домой, вновь приступит к многолетнему послушанию…


Записала Татьяна Конопацкая.

Комментарии