Под благословением святых…
 
В Лобчанский центральный сельский Дом культуры передана фотокопия иконы великомученицы Варвары.

В 1960-е гг. в Свято-Крестовоздвиженский храм г. Лунинца свозились образа из закрытых приходов благочиния. Святыням не дали пропасть специалисты, которые изъяли самые значимые иконы – они стали украшением вскоре созданного в Минске музея древне-белорусских ценностей. Икона великомученицы Варвары и ныне хранится в этом музее при филиале искусствоведения, этнографии и фольклора им. Кондрата Крапивы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН. 
Помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Сергий Крышталь, который ведет курс «Богословие в красках» в Брестском областном институте развития образования, подготовил фотокопию иконы великомученицы Варвары в подарок Лобчанскому ЦСДК. В письме священника, в частности, указывается:
«…Нашему приходу очень дорог образ вмц. Варвары. И потому, что мое личное духовное служение начиналось в Свято-Варваринском храме г. Пинска. И потому, что с информационно-просветительским центром при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» связана «Лобчанка» – фольклорный ансамбль из села, которое было известно Свято-Варваринским храмом, увы, разрушенным в атеистическое время.
Икону дарим в память о руководителе «Лобчанки» – Анастасии Ивановне Яковец (03.02.1949-08.04.2019), благодаря которой обряд «Ваджэнне Куста» первый (и пока единственный в районе) удостоен статуса нематериального объекта национальной историко-культурной ценности.
Еще не раз светло вспомним талантливого человека, с которой Святая Троица (Пятидесятница) и, особенно, День Святого Духа становились настоящим народным праздником. Пусть живут традиции в Лобче и пусть их благословляет святая Варвара!».
От имени настоятеля храма подарок вручил председатель профкома локомотивного депо Александр Иванович Мотор, в памяти которого знаменитая байкописец осталась незаменимой «тещей» народного ансамбля «Прымаки» Лунинецкого ГДК железнодорожников… Руководитель сельского учреждения культуры Надежда Александровна Юрцевич отметила, что, несмотря на сложную ситуацию, во второй день Троицы Лобча приглашает на «Ваджэнне Куста»:
Наши самодеятельные артисты из ансамбля «Лобчанка» благодарны отцу Сергию за многие духовно-просветительские проекты, в которых всегда рады участвовать. Сейчас еще больше уверены в успешности наших дел, потому что творчество осуществляем под благословением святых. В Доме культуры оформили уголок малой родины, где представлено рукотворное богатство наших лобчан. Кстати, при уборке подвала обнаружили икону святителя Николая чудотворца – образ находится в «красном углу» нашего краеведческого уголка. Там же будет укреплена и икона великомученицы Варвары.
Оба образа созданы в середине XVIII веке. Может быть, они действительно из разрушенного в Лобче Свято-Варваринского храма? И встретились сейчас под сводами Дома культуры в память о самой известной лобчанке…  
   
Татьяна Конопацкая. Фото автора.

Комментарии