Украшение – ко дню рождения…

В первые выходные июня храм иконы Божией Матери “Взыскание погибших” приобрел особенно праздничный и торжественный вид.

В Святую Троицу отмечается день рождения Церкви Христовой. Храмы принято украшать зеленью, будто напоминая верующим, что весеннеее обновление природы несет и обновление нашей человеческой сути благодатью Божией. По давнему народному поверью в этот день земля – именинница. Дух Божий сходит на землю, освящает ее и преображает.
По обе стороны иконостаса стали, как в почетный караул, стройные березки. Аналои украсились кленовыми листьями. Густое зеленое обрамление с цветами у иконы Святой Троицы вызывает восторженное благоговение. Оформление храма по праву возглавляет Вера Федоровна Крышталь (на снимке), которую помощницы шутливо называют “наш дизайнер”. Как профессиональный флорист к традиционным аиру и клену Вера Федоровна добавила пучки беленьких цветочков. Так просто – и так красиво: зеленый “ковер” удивляет необычным орнаментом.
Вдыхаешь сочный аромат буйства жизни – и вспоминаешь, что православные писатели, описывая впечатления дня Святой Троицы, отмечали: “Это не наш храм, …это какой-то священный сад”. И тут же поправлялись: “Священный сад – это Эдем, рай, из которого за грехи были изгнаны прародители, и в который благодатью Божией получили возможность войти мы, их наследники… И пусть настоящий рай не на земле, среди деревьев и цветов, а в Царствии Божием, но недаром библейский образ столь явственно приходит на ум именно в день Пятидесятницы”.
В Святую Троицу многие прихожане придут в храм с цветами или веточками, которые будут символизировать преображение наших душ под действием Духа Святого…




Татьяна Конопацкая. Фото автора.

Комментарии