«Радость вечная»

Так называется сборник статей, который недавно прислали из Пинска.

Издана книга еще в 2018 году. В аннотации сообщается, что «брошюра состоит из газетных статей на религиозную тематику, напечатанных в пинской прессе в начале 1990-х гг., когда после воинствующего атеизма почившего СССР верующие люди вновь смогли открыто посещать храмы». Автор этих публикаций – пинчанин Александр Перец.
Книга привлекает различными жанрами. Начинается она стихотворением Льва Болеславского «Бесстыдство», которое актуально и сейчас, когда, казалось бы, преодолели разрушительные процессы в обществе... Что касается статей, то чувства Александра Алексеевича в отношении того, о чем он пишет, отражены даже в заголовках. Пасха для автора – это «Радость вечная» и «Веселие вечное», а церковные праздники проносят «Память сквозь века». Он пишет о строгости поста и пагубности сквернословия, тайне христианского брака и семье, где «Дом – это кладезь доброты».
Над теми же вечными темами, которые начал отец, размышление продолжает сын. Врач-терапевт Михаил Перец в 1996 году был хиротонисан во диакона, а через 20 лет – во священника. Служит в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно, воспитывает шестеро детей. Его супруга – представитель семьи известного в Воронежской области председателя колхоза «Путь к коммунизму» Михаила Владимировича Батухтина, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, о судьбе которого тоже очень интересно прочитать в брошюре. Завершается издание Акафистом святителю Николаю чудотворцу и изложением краткого жития «русского Бога», как говорят на Западе.
Фотографии из семейного альбома автора в статье «История в лицах» представил известный журналист Павел Куницкий. Общенациональное значение имеет один из снимков, который сделан в конце 1950-х гг. В комментарии указывается, что «Неизвестный фотограф запечатлел участников массовки, в одежде мещан, снимавшихся в художественном фильме «На ростанях» по мотивам одноименного произведения Якуба Коласа. Отдельные сцены снимали в Пинске на площади Ленина. Несколько дней на съемочной площадке провел и Александр Перец, в то
время учащийся девятого класса Тулятинской средней школы. Участникам массовки… платили тогда по 25 рублей за один съемочный день. На эти деньги можно было купить 15 буханок хлеба. Свой заработок сельский юноша потратил на книги, а еще выкупил у фотографа семь фотографий на память о событии. Вот уже более полувека он их бережно хранит».
В брошюре помещена публикация из районной газеты «Лунінецкія навіны» «Учебному учреждению в Богдановке – 130 лет». Лунинчане благодарны Александру Алексеевичу, который в журнале «Минские епархиальные ведомости» за 1888 год нашел информацию об этом событии, таким образом совершив краеведческое открытие.
В начале года Александр Перец отметил личный юбилей. Пожелаем автору здоровья и долгих лет жизни. Надеемся, что Александр Алексеевич продолжит и литературное творчество, и поиск новых фактов духовно-просветительской истории Полесья. 

Татьяна Конопацкая.

Комментарии