Место встречи – церковь…

Двор храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» притягивает жителей и гостей Лунинца изумрудными лужайками в обрамлении туй, ароматом лилий и роз, малыми декоративными формами.
Здесь с удовольствием гуляют мамочки с колясками, заезжает молодежь для фотосессий на фоне храмового комплекса. Некоторые же посетители задерживаются и на час, и на два, радуясь беседам с батюшкой.
–Провели уже второй «байкер-слет»! – шутит настоятель храма протоиерей Сергий Крышталь. – Имею в виду людей с ограниченными физическими возможностями, которые передвигаются на электроколясках. Приходят и приезжают преимущественно лунинчане, но присоединился к кругу общения и житель поселка Полесский…
Первую встречу 25 июня отец Сергий назвал «промыслительной». Когда во двор въехал председатель Лунинецкой районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Валерий Павлюкевич, у его мотосредства спустило колесо. Священник сразу же вызвался помочь и поехал в ближайшую автомастерскую. По разным причинам то в одном, то в другом сервисном центре не смогли устранить неисправность, но наконец проблема была решена.
–Хочется подчеркнуть: узнав, что помощь необходима инвалиду, все, к кому ни обращался, предлагали оказать ее безвозмездно, – отметил отец Сергий. – Такая отзывчивость людей вселяет уверенность, что ни пандемическая ситуация, ни экономический кризис не повлияли на души людей – они по-прежнему проявляют доброту и милосердие к окружающим.
9 июля церковный двор вновь принял своеобразных паломников, требующих особенного внимания. От прихожан гостям был приготовлен «сладкий стол», а «на посошок» вручено угощение – лакомства, пачки чая и кофе.
–Конечно, главной была «роскошь человеческого общения», – рассказывает отец Сергий. – Этими обездоленным людям значительно труднее, чем нашим физически здоровым современникам, преодолевать жизненные невзгоды. Но они не отчаиваются. Восхищаюсь их жизнелюбием, обладанием чувства юмора, беззлобным подтруниванием друг над другом. Многие инвалиды всем нам показывают пример силы духа…
Радуемся за так называемых «колясочников», которые благодаря современным мотосредствам чувствуют себя значительно увереннее в общественных местах. Безусловно, предстоит выполнить еще много мероприятий для создания по-настоящему «безбарьерной среды», но важно и постоянное движение в этом направлении. Благодаря этому инвалиды ощущают себя полноправными членами общества и не остаются в стороне от социальных процессов. Священник поделился информацией о нескольких ситуациях, в которых люди с ограниченными физическими возможностями проявили неравнодушие и защитили соседей или односельчан.
–Когда сказал инвалидам, что радуюсь общению с ними, услышал в ответ: мол, готовы приезжать ежедневно, – улыбается отец Сергий. – Понимаем, что занятость настоятеля прихода ограничивает во времени, но, думаю, раз в одну-две недели будем встречаться.
Значит, да здравствует третий «байкер-слет»!

Татьяна Конопацкая. Фото из архива прихода.

Комментарии