СОБЫТИЯ Крестный ход в честь летчиков…

 СОБЫТИЯ

Крестный ход в честь летчиков…





Память авиаторов Великой войны, похороненных в Лунине, почтили молитвой и возложением цветов.

11.11 в 11.00 – в странах, принимавших участие в боевых действиях Первой мировой, поминают погибших и выживших воинов. Мероприятия иногда приобретают государственный уровень – в годовщины круглых дат, но чаще всего люди доброй воли выходят на общественные акции по зову сердца.

В этом году к теме событий 1914-1918 гг. приобщились участники военно-патриотического клуба «Аэродромщик» СШ №4 г. Лунинца во главе с руководителем военно-патриотического воспитания Андреем Коховичем. Осуществлению акции содействовали военнослужащие аэродрома в лице лейтенанта Даниила Зенчёнка. Ребята под знаменем клуба (символично, что среди его элементов – гербы Лунинца и Лунина) совершили своеобразный крестный ход вокруг Свято-Борисоглебской церкви, на погосте которой в 1917 году были похоронены летчики 24-го корпусного авиационного отряда русской армии.

Иерей Георгий Филинович (Свято-Крестовоздвиженский храм Лунинца) напомнил собравшимся, что на каждом Богослужении молятся за воинов, погибших за Родину, потому что «нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих». На табличках ребята читали имена военных летчиков: Николай Абдулов, Николай Прево, Федор Богдановский, Василий Желтиков… Пожалуй, наибольшее внимание вызвал погибший 23-летним подпоручик 181-го пехотного Остроленского полка Степан Ермилов, посмертно удостоенный ордена Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость». Невольно вспомнилось, что первый храм в Лунине был освящен в честь праведной Анны…

Встречу священника с учениками можно назвать благословением на доброе дело – в школе дан старт исследовательскому проекту, который посвящен участникам Первой мировой войны.

Татьяна Конопацкая. Фото автора.

Комментарии