Лунинские духовно-краеведческие чтения, посвящённые Дню православной книги и 35-летию возрождения Пинской епархии (06 июля 1989 г.)

 




12 марта на территории прихода храма Святых страстотерпцев Бориса и Глеба состоялись Лунинские духовно-краеведческие чтения, посвящённые Дню православной книги и 35-летию возрождения Пинской епархии (06 июля 1989 г.) В рамках программы отмечается: 365 лет возведения в аг. Лунине храма Зачатие Праведной Анной Пресвятой Богородицы; 200 лет возведения в аг. Лунине нового храма освящённого в честь Святых страстотерпцев Бориса и Глеба; 110 лет начало Первой мировой войны, участники которой – погибшие в 1917 году лётчики - упокоенные на территории храма. Первая часть мероприятий состоялась в 200-летнем храме Святых страстотерпцев Бориса и Глеба. 10 священнослужителей Лунинецкого благочиния с прихожанами и участниками чтений отслужили молебен на начало доброго дела и вознесли благодаренные молитвы Богу за сохранение храма на столь долгие лета. Службу возглавил благочинный Лунинецкого округа протоиерей Сергий Крышталь. По окончанию молебна отец Сергий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, а затем на погосте храма, возле воинских захоронений Первой мировой войны была отслужена заупокойная лития.
Вторая часть мероприятий состоялась в различных классах учебного заведения. Священнослужители Лунинецкого благочиния читали ребятам лекции на тему «Уроки духовности». Священники затронули вопросы: воспитание детей, семейные - традиционные ценности, детское послушание родителям и преподавателям.

Третья часть мероприятия прошла в актовом зале школы, где присутствовали священники Лунинецкого благочиния, гости города и района, администрация, учителя и ученики учреждения образования. С приветственным словом выступил директор С.И. Курак. А благочинный Лунинецкого округа протоиерей Сергий Крышталь в своем выступлении поблагодарил организаторов и присутствующих за предоставленную возможность для совместной и плодотворной работы. По окончании торжественной части были зачитаны доклады на тему: «История храма – духовная основа история древнего села». Иерей Анатолий Реуцкий. «Священник Платон Тихонович – создатель первой белорусской грамматики». Учитель ГУО «Лунинская СШ». «Лунинецкое благочиние: прошлое и настоящее». Протоиерей Сергий Крышталь. «Нам не счесть поимённо героев – земляков из Великой войны…». И.И. Скочинская, учитель ГУО «СШ №;4 г. Лунинца». «Война и мир – взгляд христианина». Иерей Георгий Филинович. «Участник Первой мировой войны Александр Блок – последний великий поэт русской литературы…». Н.В. Харитонович, учитель ГУО «СШ №2 г. Лунинца». По окончании мероприятия на память было сделано общее фото
В 3-ю подготовительную сырную седмицу к великому посту в ГУО «Лунинская СШ» по окончанию лекции на тему «Уроки духовности» все участники духовно-краеведческих чтений были приглашены на праздник Масленицы, организованном коллективом учебного заведения. Более 10 видов блинов, оладий, драников, домашнее варенье, мёд, джем, пироги, домашняя выпечка и многое другое находились на праздничном столе. Вкушая эти невероятно вкусные угощения, мы продолжили живое общение, обсуждая насущные вопросы. По окончанию Лунинских духовно-краеведческих чтений, посвящённых Дню православной книги и 35-летию возрождения Пинской епархии (06 июля 1989 г.) для священнослужителей учениками школы была проведена экскурсия в школьные музеи.

Текст протоиерея Иоанна Петренко.

Комментарии